Логин
Пароль

Весенняя аллергия на цветение у детей.

ГлавнаяПубликации → Весенняя аллергия на цветение у детей.

17 апреля 2018
788

Поллиноз, или сезонная аллергия на пыльцевые зерна растений – это достаточно распространенное явление среди взрослых и детей. По статистике, этим заболеванием страдает до 15% населения, при этом у одних больных симптомы поллиноза сохраняются в течение всего периода цветения растений – с начала весны до глубокой осени, а у других пик клинических проявлений наблюдается в весенний, летний или осенний период.

Как проявляется эта болезнь?

В зависимости от характера проявлений, доктора различают поллиноз с преимущественным аллергическим поражением глаз, верхних и нижних дыхательных путей, кожи, а также с сочетанными или редкими проявлениями. К редким проявлениям относится поражение сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой или нервной системы, вызванное попаданием аллергенов вглубь организма.

Развитие острого воспалительного процесса в толще слизистых оболочек или в кожных покровах проявляется:

  • конъюнктивитом – зудом, жжением, покраснением, отечностью конъюнктивы век, слезотечением, светобоязнью;
  • ринитом – зудом, заложенностью носа, нарушением носового дыхания, снижением обоняния, обильными прозрачными выделениями из носовых ходов;
  • частым чиханием;
  • бронхоспазмом, приступами удушья, обструктивным бронхитом (в тяжелых случаях – бронхиальной астмой);
  • выраженным, внезапным отеком кожных покровов или слизистых (отеком Квинке);
  • сыпью, покраснением кожных покровов – контактным дерматитом или крапивницей.

Отличительный признак аллергического воспаления – отсутствие выраженной лихорадки. Однако температура тела может повышаться при присоединении инфекции или активации условно-патогенной флоры. При поражении слизистых часто наблюдается повышенная утомляемость, плаксивость, сонливость или расстройства сна.

Наиболее часто первые признаки поллиноза выявляются у детей 3 - 10 лет, чаще – у мальчиков, чем у девочек. Более раннее начало возможно при наличии наследственной предрасположенности.

Какие растения «виновны» в весенней аллергии?

Как правило, причиной пыльцевой аллергии становятся растения, опыляемые ветром. Их пыльца имеет малые размеры, активно циркулирует в воздухе, что повышает вероятность аллергена со слизистой оболочкой или кожей ребенка. Растения выбрасывают пыльцу утром, максимальная концентрация ее в воздухе наблюдается днем и в вечерние часы, особенно – в жаркую сухую погоду.

В ранний весенний период в нашей стране наблюдается активное цветение деревьев: березы, дуба, осины, ивы, тополя, клена, ольхи, орешника, сосны, вяза, ясеня и других. Их пыльца чаще всего и становится причиной весеннего поллиноза. Известно также явление перекрестной аллергии – например, у детей, страдающих аллергией на пыльцу березы, может наблюдаться непереносимость яблок, абрикосов и вишни, орехов, и наоборот.

 В конце мая – начале июня начинается активное цветение одуванчиков, пыльца которых вызывает перекрестную аллергию с такими продуктами, как:

  • растительное масло и маргарин;
  • семечки и халва;
  • мед;
  • дыни и арбуз;
  • картофель.

Вероятность перекреста нужно учитывать, если у ребенка замечена склонность к пищевой аллергии.

Чем помочь ребенку?

Чтобы облегчить течение поллиноза, рекомендуется:

  • перенести прогулки на вечер;
  • кондиционировать воздух в помещениях, держать окна закрытыми;
  • ограничить поездки за город.

В отсутствие острых проявлений, следует провести диагностику (сделать пробы для выявления аллергена) и обсудить возможность применения аллергенспецифической иммунотерапии. Это самый современный и эффективный метод, в основе которого лежит снижение чувствительности организма к аллергену, путем введения его в малых дозах.

Кроме этого, до начала и во время цветения целесообразно принимать антигистаминные препараты, которые ребенку назначит аллерголог-имммунолог.

Записаться к специалисту в Международный клинический центр «АКТИВМЕД» можно по телефону: 8(495)104-53-99 или онлайн.

788
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.