Логин
Пароль

Гайморит - диагностика и лечение ЛОР клиники № 1

ГлавнаяПубликации → Гайморит - диагностика и лечение ЛОР клиники № 1

02 апреля 2018
1266

Воспалительный процесс в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе, охвативший ее слизистую оболочку, называется гайморитом. Возникает по причине нарушения свободного тока из пазухи слизистого секрета. В условиях застоя секрета в полости пазухи создается хорошая среда для развития воспалительного процесса. Может локализоваться как с одной стороны, так и с двух сторон.

Гайморит. Причины

Данная инфекция вызывается широким рядом причин. Главная роль отведена инфекционному поражению верхних дыхательных путей, протекающих с патологическими процессами в полостях глотки, носа, горла. Нередко гайморит фиксируется во время острых ринитов, эпидемии гриппа, других ОРВИ. Лор-врачи наших клиник встречаются с проявлениями этого заболевания при поражениях корней 4-х верхних задних зубов.

Проникшие в пазуху болезнетворные вирусы или возбудители инфекции вызывают здесь воспалительные процессы. Ярко выраженная клиническая картина гайморита развивается у пациентов с ослабленной иммунной системой, со сниженными реактивными свойствами организма, ослабленными авитаминозами.

Гайморит. Симптомы

Основным симптомом гайморита является чувство давления и напряжения в области страдающей пазухи. В тяжелых случаях недуга присоединяются головные боли ярко выраженного характера, локализующиеся в области лба, скуловой области, в висках. Боли охватывают половину лица с пораженной пазухой или же разливаются на всю площадь лицевой поверхности. Боли утром менее выражены, ближе к вечеру их интенсивность нарастает. К ним присоединяется зубная боль, усиливающаяся при пережевывании пищи. Также к данным симптомам присоединяются нарушения носового дыхания, гнусавость голоса и появление характерных выделений из носовых пазух. Такие выделения гнойные и имеют желтовато зеленый цвет, или же прозрачные, слизистые.

Нередко к перечисленным симптомам присоединяется повышенная температура тела. Как правило, она появляется при явлениях острого гайморита. Хронический гайморит протекает без поднятия температуры тела. Постоянная, хроническая боль интенсивного характера приводит к развитию недомогания пациентов. Они быстро утомляются, жалуются на слабость, потерю аппетита.

При хронической форме недуга, которая развивается после несвоевременного или же не до конца проведённого лечения острой фазы воспаления гайморовой пазухи, основными симптомами являются общая слабость пациента, сопровождаемая головной болью. Чаще всего такая боль проявляется вечером. Также больные жалуются на заложенность носа, потерю обоняния, обильные гнойно-слизистые или же слизистые выделения из носовой полости.

Гайморит. Лечение

Гайморит успешно лечится в нашей клинике при помощи индивидуально подобранной фармакологической терапии и других методов избавления от этого недуга.

Специалисты ЛОР клиники номер 1 комплексно влияют на проблемы лечения гайморита. Они индивидуально подбирают фармакологическую терапию и способы восстановления функций дренажа для подавления очагов инфекции в гайморовой пазухе. Как правило, в острой фазе применяется консервативное лечение, обеспечивающее хороший отток содержимого пазухи.

Врачи клиник активно применяют инновационные методы борьбы с проявлениями острого гайморита без операции и проколов. Ими практикуется промывание придаточных пазух носа при обильных гнойных выделениях и выраженных болевых синдромах. Для усиления и закрепления эффекта от лечения фармакологическими препаратами применяются современные лазерные установки, позволяющие устранить негативные результаты воспалительных процессов. Сосудосуживающие средства применяются для уменьшения отеков, восстановления нормального просвета слизистой оболочки носа.

Оказывая влияние на каждое из звеньев патологического процесса гайморита, наши лор-врачи добиваются хороших результатов, которые ощутимы уже после первых сеансов лечения.

Записаться к врачу-оториноларингологу в ЛОР клинику №1 можно по телефону: 8 (495) 104-50-22 или оставив онлайн-заявку.

1266
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.