Логин
Пароль

Предрейсовый осмотр

ГлавнаяПубликации → Предрейсовый осмотр

26 июля 2016
895

Самочувствие и общее состояние водителя определяют степень безопасности перевозки для общественности. Предрейсовые осмотры выходящих на линию водителей являются в нашем государстве законодательной нормой.

Предрейсовый осмотр. Что он дает?

Основной целью и задачей проведения предрейсового осмотра с получением справки о возможности управлять транспортным средством является выявление состояний и нарушений здоровья водителя, при которых он неспособен осуществлять такое управление. Проведение такого мониторинга существенно снижает риски аварийности на российских дорогах. Именно предрейсовые осмотры являются важным профилактическим звеном в деле снижения серьезных ДТП.

Предрейсовый осмотр. Как он проводится?

Право проведения предрейсовых осмотров с целью выявления патологических состояний водителей имеют только медицинские центры и клиники с соответствующей аккредитацией в этой сфере. Осматриваемый водитель обращается к медицинскому работнику с путевым листом.

В любом лицензированном на право осуществления такой деятельности учреждении порядок самой процедуры осмотра следующий:

  • Общий осмотр с оценкой состояния кожных покровов на предмет покраснения, высыпаний, осмотр ротовой полости.
  • Оценка общего и психического состояния путем сбора анамнеза.
  • Оценка частоты сердечных сокращения (подсчет пульса), измерение показаний артериального давления (АД). На результаты этих измерений следует обращать особое внимание особенно в летний, жаркий период, когда водителю предстоит работать при высоких температурных режимах.
  • Оценка похмельных состояний или состояний алкогольного, наркотического опьянения проводится по запаху, с оценкой общего состояния, с применением специальных средств, среди которых алкометры, алкотестеры и другие спецсредства.

При проведении таких осмотров врачи также обращают внимание на проявления таких симптомов, как сонливость, переутомление, усталость, неадекватность поведения, излишняя агрессивность водителя, явное влияние на него стрессовой ситуации, выражающееся в подавленном состоянии. Специалист также опрашивает его на наличие обострения хронических недугов. Они могут стать причиной для невозможности исполнения своих профессиональных обязанностей.

Наш ресурс рекомендует для проведения таких осмотров лучшие медицинские учреждения столицы, одним из которых является Городская поликлиника №180.

Профессиональное проведение предрейсовых осмотров в ГП 180

Городская поликлиника №180 предлагает воспользоваться услугой предрейсовых осмотров частным лицам, занятым в сфере общественных перевозок и компаниям, имеющим в собственности автопарк и штат водителей, выходящих на линию в профессиональном режиме. Такими организациями могли бы стать автопарки, транспортные компании, фирмы, оказывающие услуги таксомоторов.

Поликлиника имеет разрешительные документы на право осуществления данной деятельности, что подтверждает и гарантирует качественное исполнение предлагаемой услуги.

 Преимущества предрейсового осмотра в ГП 180:

  • Высококвалифицированный персонал.
  • Наличие современной диагностической базы, помогающей адекватно оценить и подтвердить состояние водителя перед рейсом.
  • Возможность принятия водителей непосредственно в поликлинике.
  • Доступные цены на данную услугу.

В случаях, если специалистами выявляется состояние водителя, которое угрожает его собственному здоровью или же безопасности общественного автодвижения, ему отказывается в праве выйти в рейс, а его временная нетрудоспособность подтверждается выдачей соответствующей справки. На ее основании водитель имеет право обратиться в медицинское учреждение за помощью и оформлением больничного листа.

895
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.