Логин
Пароль

Зубные коронки в стоматологическом центре "Денталджаз"

ГлавнаяПубликации → Зубные коронки в стоматологическом центре "Денталджаз"

20 июля 2016
769

Зубная коронка – наиболее удачное решение для тех случаев, когда форму разрушенного зуба не удается восстановить пломбировочным материалом или специальными вкладками. Помещая зуб под коронку, доктор защищает его от дальнейшего разрушения, а пациенту тем самым обеспечивает нормальное жевание и эстетичный внешний вид.

Сегодня коронки с успехом используются для решения таких проблем, как значительный объем разрушенной ткани зуба, патологическое изменение его формы, цвета и структуры и другие эстетические дефекты. Кроме того, они применяются с целью фиксации при установке мостовидных протезов и во время наложения шины при лечении переломов челюсти или заболеваний пародонта.

От чего зависит качество установки коронки?

Правильно установленная коронка служит пациенту достаточно долго и не становится причиной развития таких осложнений, как воспаление мягких тканей десны и вторичный кариес. Грамотный врач всегда заботится о том, чтобы:

1. Между коронкой и соседними зубами не оставался большой зазор, в который может попадать пища. Чтобы проверить правильность взаимоотношения протеза и соседних зубов, доктор использует обычную зубную нить: в норме при ее погружении в межзубную щель должен раздаваться характерный легкий щелчок.

2. Жевательная поверхность и высота стояния коронки соответствовала форме и расположению зубов на противоположной челюсти. Без этого пациент будет испытывать дискомфорт при пережевывании пищи, а отдельные части коронки попадут в зону повышенного давления и трения, что может стать причиной разрушения протеза.

3. Край коронки максимально совпадал с корнем зуба. Этот момент известен специалистам под таким понятием, как «прецизионность реставрации». От того, насколько высока точность совпадения, зависит и функциональность, и срок службы протеза, и вероятность развития осложнений.

Если край коронки станет нависать над десной, он вызовет ее раздражение и последующее воспаление, так как толщина этого края значительна, а материал, из которого изготовлен протез – очень твердый. Уменьшив толщину края за счет внешнего слоя, эту проблему отчасти можно решить. Но в этом случае через внешний слой начнет просвечивать металлический каркас, и эстетика изделия нарушится.

Если попробовать спрятать край под десну, можно вызвать ее раздражение, которое со временем приведет к проседанию мягких тканей и оголению шейки зуба.

Поэтому, чтобы достичь максимальной прецизионности, врач создает специальное пространство (уступ), которое позволяет установить коронку должным образом. Коронка «садится» на зуб так, что окружающие ткани от этого нисколько не страдают.

Для правильного моделирования коронки зубные техники работают в специальном устройстве – артикуляторе. Он настраивается под индивидуальные особенности пациента после обследования его зубочелюстной системы аксиографом. Очень качественные результаты показывает современный аксиограф Фрикордер, но с успехом используются и другие модели – в частности, ультразвуковой аксиограф Аксиоквик-Рекордер.

Точно измерив индивидуальные параметры зубочелюстной системы пациента, доктор передает эти данные зубным техникам, которые на их основе изготавливают наиболее подходящие протезы. Существуют различные способы изготовления коронок и разные виды материалов, которые могут быть использованы в процессе работы. Широкая палитра оттенков керамики, которые применяются при создании наружного слоя, позволяет подобрать цвет коронки, полностью совпадающий с оттенком эмали зубов пациента. Поэтому, при правильном изготовлении и грамотной установке коронки, спустя какое-то время пациент просто забывает о ее существовании.   Получить консультацию специалиста и установить коронки вы можете пройти в стоматологическом центре Денталджаз.

Записаться к стоматологу в клинику «Денталджаз» можно по телефону: +7 (499) 148-53-36. 

769
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.