Логин
Пароль

Лечение ХОБЛ

ГлавнаяПубликации → Лечение ХОБЛ

01 июля 2015
1512

Хроническая обструктивная болезнь легких – это патология, для которой характерно прогрессирующая, частично обратимая бронхиальная обструкция, вызванная воспалительными процессами дыхательных путей, что обусловлено негативным воздействием неблагоприятных факторов.

При этом заболевании морфологические изменения происходят в периферических, центральных бронхах и легочной паренхиме. Это заболевание хорошо поддается профилактике и лечению. Основное направление лечения – это предупреждение развития заболевания, улучшение переносимости физической нагрузки человека и повышение его качества жизни. Лечение ХОБЛ предусматривает комплексный подход, это уменьшения негативного влияния внешней среды, медикаментозная и немедикаментозная терапия и обучение больных.

Медикаментозное лечение ХОБЛ

Существует несколько групп препаратов, активно применяемых при терапии этого заболевания:

Бронхолитики. Наиболее эффективный способ применения этих препаратов – ингаляционный. Основное направление их воздействия состоит в уменьшении выраженности одышки у больных. Подбираются препараты с учетом индивидуальных особенностей пациентов, поскольку у некоторых из них, особенно людей пожилого возраста, имеются сопутствующие заболевания сердца. Бронхилитики подразделяются на препараты короткого и длительного воздействия. При тяжелом течении ХОБЛ назначается применение бронхорасширяющих средств длительного воздействия. При комбинации нескольких бронхолитиков значительно снижается вероятность развития побочных эффектов, в отличие от монолечения.

Лекарства применяются в виде аэрозолей или порошковых ингаляторов и небулайзеров. При тяжелом течении или резком обострении ХОБЛ рекомендуется использование небулайзеров. При не обостренном течении для лечения рекомендованы порошковые и дозированные ингаляторы.

Глюкокортикоиды имеют противовоспалительный эффект, поэтому короткие курсы этих препаратов назначаются при обострении ХОБЛ. Поскольку эти препараты в качестве побочного эффекта могут спровоцировать развитие таких заболеваний, как остеопороз и миопатия, длительные курсы их приема не рекомендованы.

Последние исследования убедительно доказали, что наибольшую эффективность показывает комбинированное применение этой группы препаратов. Это способствует улучшению бронхиальной проходимости, снижению выраженности симптомов заболевания и частоты обострений.

Вакцины. Благодаря вакцинации от гриппа, существенно снижается тяжесть обострения и уменьшается количество летального исхода. Как правило, вакцинация проводится осенью, в октябре, ноябре. Некоторые специалисты считают, что вакцинация является хорошей профилактикой пневмонии.

Антибиотики. На данный момент достоверных данных об эффективности антибактериальной терапии при ХОБЛ не существует. Антибиотики применяются для лечения инфекционных обострений этого заболевания. Они оказывают непосредственное воздействие на сроки ликвидации симптомов ХОБЛ, а в некоторых случаях отмечается удлинение отрезков ремиссии. 

Муколитики. Эта группа препаратов назначается больным, которые имеют вязкую мокроту. Широкого распространения эти средства не получили.

Антиоксиданты. Применяются для снижения продолжительности и частоты обострений ХОБЛ. Препараты назначаются длительными курсами.

Немедикаментозное лечение ХОБЛ

Поскольку дыхательная недостаточность является основной причиной смерти при этом заболевании, его коррекция происходит при подаче кислорода, что и является методом лечения ХОБЛ.

Существует длительная и кратковременная оксигенотерапия. Ее основная цель состоит в увеличении парциального напряжения кислорода в крови. 

Хирургическое лечение ХОБЛ

Данный вид лечения по-прежнему является предметом исследований. Многие врачи продолжают обсуждать целесообразность таких вмешательств, как буллэктомия, трансплантация легкого и операции по уменьшению объема легких пациентам с ХОБЛ.

Реабилитация при ХОБЛ

Реабилитационная программа при таком заболевании является мультидисциплинарной схемой помощи, которая выстраивается строго индивидуально и позволяет улучшить физическое и социальное состояние пациента. В нашей стране большая роль отводится реабилитации пациентов с ХОБЛ санаторно-курортному лечению. В медицинском центре "Столица Медикэл" разаработатна программа лечения и реабилитации ХОБЛ. Прием в клинике ведет пульмонолог, кандидат медицинских наук Шаповалов Александр Ренович.

Автор: Елена Иванова

1512
Порекомендуйте статью:
Комментарии (6):
знаю рецепт народного средства от ХОБЛ:
Возьмите 100 г семени льна, 200 г эвкалипта, 200 г цветков липы и 200 г ромашки. Предварительно высушите все травы, потом тщательно их измельчите и заварите. Пропорция – 1 столовая ложка на стакан кипятка. Принимать нужно дважды в день в течение двух месяцев.
3 Июля 2015, 12:14  ·  Глеб ВикторовичОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Наиболее распространенными симптомами ХОБЛ являются: кашель без/с откашливанием мокроты; одышка при физической нагрузке или даже в покое; головные боли; нарастающая усталость.
2 Июля 2015, 12:46  ·  Kotova.NataliОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Чет про симптомы ни слова
1 Июля 2015, 17:59  ·  Михайлюк Георгий Ответить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
К ХОБЛу сейчас относят букет из таких заболеваний, как хронический обструктивный бронхит, хронический гнойный обструктивный бронхит, эмфизему лёгких (вторичную, возникшую как морфологическое изменение в лёгких в результате длительной бронхиальной обструкции), пневмосклероз, лёгочную гипертензию, хроническое лёгочное сердце. Т.е. легко догадаться, какие будут симптомы при таком наборчике..
2 Июля 2015, 12:30  ·  Rudolf
да,пассивным курильщикам тоже достается...мама в окно курит на кухне, а я даже рядом не стою..иду проверять легкие а меня спрашивают "вы курите?"..оказывается в легких было что-то (не помню как называется правильно),не смол конечно,но все-таки...короче говоря, лучше отойти от курильщика когда он травится, чтобы не травиться самому
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Еще читала где-то, что главным фактором риска (аж 90%!) является курение! Так что лучше вообще не связываться с этой вредной привычкой, обидно конечно, что пассивные курильщики тоже в зоне риска
1 Июля 2015, 12:03  ·  Зульфия А.Ответить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.