Логин
Пароль

Флюороз

ГлавнаяПубликации → Флюороз

Флюороз – заболевание полости рта, которое характеризуется специфическим поражением и разрушением эмали зубов, связанным с переизбытком фтора в организме человека. Флюороз в большинстве своем эндемичное заболевание, то есть широко распространено лишь в определенных локальных местностях, а также может быть связано с профессиональной вредностью.

Фтор – один из самых важных микроэлементов для человеческого организма, который совместно с магнием, кальцием и калием осуществляет самые важные физиологические процессы. Наибольшее скопление фтора приходится на кости и зубы человека. Ни для кого не секрет, что с пищей фтор усваивается в очень малом количестве, но заболевание все же есть. Большая часть фтора попадает в организм с водой и растворенными в ней фторидами. При переизбытке фтора в организме развивается флюороз, а при недостаточном поступлении – кариес.

В зависимости от степени тяжести различают несколько стадий развития флюороза:

 Легкая степень. В легкой степени различают следующие виды флюороза:

  • Пятнистый
  • Шероховатый

Средняя степень:

  • Меловидно-крапчатая

Тяжелая степень:

  • Эрозивный
  • Деструктивный

    Все формы имеют схожие симптомы и отличия. Так, например, пятнистая форма характеризуется развитием на поверхности зуба белесых пятен, которые со временем меняют окраску вплоть до бурого цвета. Штриховая форма характеризуется появлением на зубах продолговатых линий. Сами по себе линии еле заметны, но при высушивании поверхности зуба полоски становятся заметнее.

    Меловидно-крапчатая форма отличается тем, что вся поверхность зуба становится более матовой, а на ней множественные пятна белесого цвета, имеющие четкие границы. Самая тяжелая форма – деструктивная, которая, помимо перечисленных симптомов, характеризуется развитием эрозий эмали, прилежащих слоев зуба.

    Профессиональный флюороз –серьезное заболевание, которое поражает не только зубы, но и опорно-двигательного аппарата.

    Чтобы не довести заболевание до развития эрозий при появлении неясных пятен на поверхности зубов портал Medihost.ru рекомендует своевременно обращаться к стоматологу с профилактической целью. Чтобы попасть к хорошему профессионалу, лучше всего обращаться в проверенные медицинские центры, к проверенным специалистам. В стоматологическом центре IMESA вам окажут самую качественную медицинскую помощь, а также создадут максимальный комфорт вокруг вас.

    Флюороз - отложение фтора на эмали зубов

    1891
    Порекомендуйте статью:
    Диагнозы / заболевания: Кариес
    Комментарии (0):
    Написать комментарий
    Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
    Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.