Логин
Пароль

Гирудотерапия

ГлавнаяПубликации → Гирудотерапия

лечение пиявками

Гирудотерапия – это один из древнейших методов нетрадиционной медицины. Для его проведения используются пиявки двух видов: аптекарские и медицинские, которые выращиваются в лабораторных условиях.

Процедура заключается в подсадке нескольких пиявок – чаще всего 5-7 - на кожу человека в строго определенные места в зависимости от желаемого эффекта. Пиявка делает небольшой прокол в кожных покровах и начинает подсасывать кровь, выбрасывая при этом в сосудистое русло ряд ферментов, способствующих разжижению крови. Обычно одна пиявка высасывает около 5-15 мл крови за промежуток времени от 20 минут до часа. Приблизительно такое же количество крови и лимфы вытекает из оставшейся ранки за следующие несколько часов.

Очень важно, что каждая пиявка используется лишь однократно, что исключает возможность инфицирования.  

Есть три основных механизма действия лечебных пиявок:

  • Механический – происходит хоть и небольшая, но кровопотеря, что уменьшает объем циркулирующей крови и как следствие снижается артериальное давление. Кроме того уменьшается нагрузка на сердце и происходит стимуляция костного мозга, что приводит к образованию новых, молодых клеток крови;
  • Биологический – ферменты, которые пиявка выбрасывает в кровоток (гирудин, гиалуронидаза, дестабилаза и другие) нарушают процесс свертывания крови, то есть происходит разрушение уже имеющихся тромбов и предупреждается образование новых,
  • Рефлекторный – пиявки присасываются только в определенные рефлексогенные точки, стимулируя их. Это приводит к достижению эффекта схожего с тем, что наблюдается при иглорефлексотерапии или иглоукалывании.

Таким образом, при комплексном воздействии достигается множество эффектов: тромболитический, антикоагулянтный, иммуностимустимулирующий, противовоспалительный. Также в зоне воздействия улучшается микроциркуляция, что приводит к активации работы различных органов, снижается уровень холестерина в крови и нарушается процесс образования атеросклеротических бляшек. Помимо этого, местное воздействие пиявок приводит к рассасыванию рубцов и спаек.

Показания для гирудотерапии

Показания для гирудотерапии очень широки, остановимся лишь на некоторых из них:

Не стоит забывать, что гирудотерапия - серьезная терапевтическая процедура, которая должна назначаться врачом-специалистом и проходить под его внимательным наблюдением.

Противопоказания гирудотерапии

Противопоказаниями для проведения сеансов гирудотерапии являются:

  • Болезни свертывающей системы крови и анемии,
  • Беременность,
  • Онкологические процессы,
  • Гипотония,
  • Индивидуальная непереносимость.

Дополнительно: бесплатные онлайн консультации по гирудотерапии

579
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.